Регистрация программы ЭВМ

К программам для ЭВМ относят представленные в объективной форме совокупности команд и данных, которые используются для достижения определенных результатов посредством работы компьютерных устройств, а также подготовительные материалы и создаваемые аудиовизуальные отображения. Согласно ст. 1261 ГК РФ авторские права на них охраняются в том же объеме, что и на произведения литературы. Регистрация программ для ЭВМ и баз данных не относится к обязательным процедурам, однако она значительно упрощает решение спорных вопросов. Ее наличие является наиболее веским доказательством при определении правообладателя и дает ему основания потребовать пресечения незаконного использования и возмещения убытков.

Программой для ЭВМ называется набор команд и исходных данных, необходимых для функционирования ЭВМ и иных электронных устройств определенным образом с заданным результатом, выраженный в объективной форме. Частью программы для ЭВМ также являются подготовительные материалы, созданные в процессе ее разработки, и аудиовизуальное отображение результатов ее работы. На программы всех типов (в том числе программные комплексы и операционные системы), написанные на любых языках программирования и имеющие любую форму (код, исходный текст), распространяются авторские права.

Базой данных называется набор информационных материалов разных типов (статьи, расчеты, законодательные акты, судебные решения и т. д.), существующий в объективной форме и систематизированный так, чтобы создавать возможность простого и быстрого нахождения необходимой информации и ее обработки посредством ЭВМ.

В принципе, Регистрация программы ЭВМ или базы данных не является обязанностью, и автор не должен депонировать ее или совершать какие-либо еще действия, чтобы его эксклюзивное право на нее было признанным и могло быть использовано создателем программного продукта. Но регистрация баз данных и программ для ЭВМ обладает существенными плюсами: